martedì 25 luglio 2017       Registrazione      Login
Appendice Caduti in prigionia

Aba
Bel

Ber
Cam

Can
Cog

Col
Dez

Dib
Fre

Fri
Inn

Int
Mat

Maz
Pol

Pon
Puz

Qua
Sco

Scr
Tos

Tot
Zur

App.
1

App.
2

Caduti della Divisione Italiana partigiana “Garibaldi”
(prigionieri (KGF) dei tedeschi e deceduti 
in seconda prigionia nell’URSS 1944 – 1945)

n. nome data  luogo di nascita Cattura decesso DIV reparto gulag
1.   s Agostini Bruno 23.08.14 Volterra PI 07/07/44 Vilno 02/06.45 v 19 art. 29
2.   s Aieli Benvenuto 1.03.21 Milano MI 04.11.44 Umevar 13.05.45 V 383 ftr 188
3.   s Albertini Alberto  3.09.19 Pertica Bassa BS 07.07.44 Vilno 12.02.45 v 642 Sanità 188
4.   s Allegrini Andrea 7.03.13 Nocera Umbra PG 08.10.44 Serbia 6.08.45 V 383 ftr 38
5.         s Antonini Giovanni 2.09.20 San Giuliano PI ? 1.02.45 V 383 ftr 5374
6.   s Banchetti Primo 2.02.13 Bucine AR ? 10.02.45 V 83 ftr 188
7.   s Bartali Corrado * 13.10.18 Colle Val D’Elsa SI 01.08.44 Minsk 24.03.45 V 84 ftr 188
8.   s Bechelli Italo  2.01.11 San Giuliano PI 04.07.44 Vilno 8.05.45 V 84 ftr 29
9.   s Belano Egisto 19.11.14 Grotte di Castro VT 07.07.44 Vilno 13.04.45 V 83 ftr 5951
10.     s Bertini Armando 15.12.14 Tavarnelle V. P. FI 07.07.44 Vilno 13.03.45 V 19 art 188
11.     s Bertocci Gino * 14.12.14 Larciano PT 07.07.44 Vilno 20.12.44 V 83 ftr 5951
12.     s Biagini Giuseppe 1.01.20 ? 07.07.44 Vilno 26.01.46 V 83 ftr 186
13.     s Biondi Giuseppe  27.01.15 Cutigliano PT ? 30.12.44 V 83 ftr 38
14.     cm Bisogno Giulio * 6.06.16 Panicale PG 07.07.44 Vilno 1.04.45 V 84 ftr 5951
15.     s Boretto Carlo 17.01.10 Campi Bisenzio FI 07.07.44 Vilno 3.10.45 V 19 Mortai 5951
16.     c Caini Pietro 4.04.19 Gaiole in Chianti SI 07.07.44 Vilno 23.03.45 V 84 ftr 188
17.     s Cannoni Esiglio 1.01.12 Bucine AR 07.07.44 Vilno 2.08.45 V 19 art 5951
18.     sg Canziani Domenico 14.03.17 Carbonera TV ? 15.08.44 V 84 ftr 188
19.     s Caresana Giuseppe 13.11.20 Promello PV ? 3.06.45 V 19 (?) art 245
20.     s Castiglioni Giulio 30.08.21 Lonigo VI ? 20.01.45 T 4 alp 38
21.     s Cavallaro Pietro 1.02.16 Mongiana CZ ? 16.02.45 V 84 ftr 38
22.     s Cecchini Marino * ? Francia 11.07.44 Veleica 8.03.45 V 83 ftr 130
23.     c Cogoni Antonio 17.01.23 Capoterra CA ? 5.10.44 V 83 ftr 5051
24.     s Colmo Antonio 19.07.18 Villafranca TO 07.07.44 Vilno 20.08.45 T 3 alp 3670
25.     s Cozzupoli Filippo * 10.01.20 Motta S.Giov. RC 07.07.44 Vilno 8.05.45 V 83 ftr 29
26.     s Curtaz Eugenio 7.02.15 Gressoney AO 3.10.44 Zaiciar Ser 18.02.45 T 4 alp 5352
27.     s De Carolis Carlo 29.05.10 Acquasanta Ter. AP ? 9.05.45 V 19 art 38
28.     s De Franceschi Giuseppe 5.10.14 Fiume 07.07.44 Vilno 17.12.44 V 83 ftr 188
29.     c De Lazzari Francesco 28.08.10 Lodi MI 13.06.44 Tarnopol 15.01.45 V 383 ftr 62
30.     s Del Monaco Emilio 5.07.19 S.Angelo BN 07.08.44 Minsk 12.03.45 V 83 ftr 5951
31.     cm Di Dulvio Pasquale 9.03.11 Pescara PE 07.08.44 Minsk 24.10.45 V 442 O.C. 5951
32.     s Di Giovanni Nicola 17.09.13 Forlì del Sannio IS 07.07.44 Vilno 27.06.45 V 83 ftr 5951
33.     s Diddi Renzo *     19.02.15 Montale PT ? 14.10.44 V 83 ftr 5951
34.     s Ernacora Luigi 14.09.18 S.Maria Longa UD 03.07.44 Minsk 4.09.44 V 83 ftr 217
35.     s Falcetta Nicola *   5.01.12 Andria BA ? 8.01.45 V 442 O.C. 188
36.     cm Falcinelli Angelo 30.07.09 Arezzo ? 8.02.45 V 442 O.C. 188
37.     s Fiori Aldo 12.09.12 Arcidosso GR ? 11.12.44 V 19 art 188
38.     s Gabrovich Ilario 12.12.21 Trieste TS 20.10.44 Serbia 16.07.45 V 83 ftr 5919
39.     s Galletti Pietro 28.05.15 Tavarnelle FI 07.07.44 Vilno 13.03.45 V 19 art 38
40.     s Ghelli Otello 10.01.13 Pistoia PT ? 31.03.45 V 83 ftr 188
41.     s Ghisalberti Andrea 20.11.18 Valbondione BS 06.10.44 Serbia 20.07.45 T 4 alp 38
42.     s Giandonati Ilio 13.04.15 Pistoia PT 07.07.44 Vilno 26.04.45 V 83 ftr 5951
43.     s Giurini Santo 20.10.23 Credaro BG 03.10.44 Serbia 6.02.45 T 3 alp 251
44.     s Grazzini Sergio 10.05.22 Bagno a Ripoli FI ? 1.04.45 V 19 art 38
45.     cc Guida Libero 25.11.05 Gravellona NO 03.10.44 BorSerbia 8.08.45 T ? 38
46.     s Gulielmetti Giovanni 6.01.17 Noasca TO 08.07.44 Vilno 6.05.45 T Autorepart 5951
47.     s Lombardi Bruno 28.10.14 Pelago FI ? 28.01.45 V 19 art 38
48.     s Maccioni Secondo 9.08.17 Monsummano PT 07.07.44 Vilno 4.09.45 V 83 ftr 3670
49.     s Mancini Francesco 23.04.14 Cerreto Guidi FI 08.07.44 Vilno 23.01.45 V 83 ftr 188
50.     s Marchetti Alessandro 26.11.15 Laveno VA 5.10.44 Zaiciar Ser 23.09.45 T 4 alp 38
51.     s Marchetti Guido 27.05.14 Arezzo AR 07.07.44 Vilno 30.03.45 V 19 art 188
52.     s Marsili Giovanni 24.06.13 Canzano TE 07.07.44 Vilno 17.08.45 V 442 O.C. 5951
53.     s Martino Francesco 13.04.12 Reggio Calabria RC 03.10.44 BorSerbia 21.09.45 V 383 ftr 3888
54.     s Mastroiaco Adelmo 10.02.16 Rivodutri RI 07.07.44 Vilno 1.04.45 V 83 ftr 5951
55.     s Matricardi Nicola 16.11.15 Francavilla CH 20.10.44 Kracovac 10.09.45 V 19 art 3780
56.     s Menchetti Giuseppe 10.03.07 Monte S.Savino AR 07.07.44 Vilno 11.05.45 V 442 O.C. 188
57.     s Miani Francesco 21.02.06 Udine UD 07.07.44 Vilno 30.03.45 V ? 5951
58.     s Morganti Arduino 22.10.10 Senigallia AN ? 7.02.45 V 383 ftr 38
59.     s Morselli Dante 7.06.18 Bagnolo S.Vito MN 07.07.44 Vilno 1.09.45 V 84 ftr 29
60.     s Natarelli Antonio 24.03.16 Sab Valentino PE 07.07.44 Vilno 20.03.45 V 83 ftr 5051
61.     s Orsi Delio * 13.12.20 Certaldo FI ? 14.02.45 V 83 ftr 188
62.     s Pastore Domenico * 27.10.23 Lerma AL 07.07.44 Vilno 27.07.45 T 4 alp 188
63.     s Pelilli Luciano 3.11.17 Pelata CB 07.07.44 Vilno 25.11.45 V 83 ftr 1054
64.     s Pelle Vincenzo 1.01.19 Vallo d. Lucania PZ 07.07.44 Vilno 24.04.45 V ? 5951
65.     s Pentassuglia Angelo 27.11.12 Cisternino BR ? 15.05.45 V 19 art 38
66.     s Perrin Pietro 31.03.19 Torgnon AO ? 30.04.45 T 4 alp ?
67.     s Petri Gino 21.03.12 CastellinaChianti SI ? 20.07.45 V 84 ftr 53
68.     s Pirazzoli Amilcare 23.01.20 Castel del Rio BO 22.10.44 BorSerbia 30.04.45 V 19 art 5919
69.     s Poggiole Agostino 19.05.22 Farini PC 27.10.44 Memel 28.04.45 T 3 alp 292
70.     s Polenghi Andrea 18.04.20 Villanova MI 07.07.44 Vilno 17.05.45 T ? 188
71.     s Pollini Vincenzo 8.07.15 Menconico PV 07.07.44 Minsk 2.04.45 T ? 5051
72.     s Pontremoli Adelmo 19.03.21 Allerona TR ? 17.01.45 V 83 ftr 38
73.     s Ponzetti Ernesto 23.05.17 Taglio di Po RO 08.07.44 Vilno 2.05.45 V 83 ftr 38
74.     s Prosperini Sabino 15.04.16 Pozzaglia Sabina RI 07.07.44 Vilno 27.05.45 V 325 O.C. 29
75.     s Quarta Vitantonio 3.02.20 Castri LE 07.07.44 Vilno 20.08.45 V 19 art 5951
76.     s Ragni Aldo 13.02.10 Jesi AN 07.07.44 Vilno 22.06.45 V 19 art 5951
77.     s Ramaglino Felice 1.01.20 Muriacena (?) 07.07.44 Vilno 30.09.44 V 11 ftr 188
78.     s Ranieli Antonio 13.05.18 San Calogero CZ 07.07.44 Vilno 11.06.45 V 83 ftr 29
79.     s Reineri Giovanni 21.10.13 Lorenzè TO ? 14.12.44 T 4 alp 188
80.     s Ricci Amilcare 14.08.10 Montottone AP 03.07.44 Minsk 15.06.45 V 19 art 5051
81.     cm Rofani Giuseppe 21.07.21 Cortona AR 07.07.44 Vilno 4.08.45 v 83 ftr 5051
82.     s Romano Giuseppe 8.09.22 Benevento BN 03.10.44 BorSerbia 3.04.45 V 19 art 251
83.     s Rossan Ruggero 4.09.14 Saint Pierre AO 03.10.44 Belgrado 29.04.45 T 4 alp 188
84.     s Rossi Gianmaria * 25.02.15 Lerma TO 07.07.44 Vilno 12.02 45 T 4 alp 188
85.     s Santini Leone 10.04.11 Cantagallo FI ? 1.02.45 V 19 art 5919
86.     s Sarteur Vittorio 18.07.20 Francia 03.10.44 BorSerbia 28.04.45 T 4 alp 5919
87.     s Scaturro Angelo 28.04.23 Salemi TP 10.07.44 Minsk 8.01.45 V 84 ftr 188
88.     fn Simonetti Finaldo(Rinaldo) 25.08.23 Venarotta AP 07.07.44 Vilno 23.05.45 V GdF (?) 188
89.     cm Spagna Germano 24.03.19 Borgofranco TO 07.07.44 Vilno 30.04.45 T 4 alp 5951
90.     s Tabani Attilio * 29.06.21 Certaldo FI 07.07.44 Vilno 11.02.45 V 83 ftr 5951
91.     s Tarillo Pietro 1.01.23 Pietralcina (?) 07.07.44 Vilno 17.05.45 V ? 188
92.     s Testa Giuseppe 30.01.21 Carcemaggiore CB 07.07.44 Vilno 20.07.45 V 442 O.C. 5951
93.     s Testano Aldo 1.01.17 Trani BA 05.10.44 Zaicer 26.12.45 V 82 (?) ftr 6009
94.     s Thesmos Oreste 20.12.11 Challand AO ? 13.02.45 T 4 alp 188
95.     s Tocci Giovanni B. 2.10.15 Badia Tedalda AR ? 15.06.45 V 10 (?) art 5951
96.     s TomasoniAgostino 5.07.15 Quinzano BS ? 23.03.45 V 383 ftr 38
97.     s Tonini Vincenzo 20.09.12 Apiro MC ? 24.06.45 V 383 ftr 38
98.     s Trovato Giovanni * 31.07.17 Scicli RG 07.07.44 Vilno 4.03.45 V 83 ftr 188
99.     s Tubini Guido 10.01.19 Greve in Chianti FI 07.07.44 Vilno 18.03.45 V 42 Sez San 5851
100.            s Vignola Rinaldo * 1.03.15 Civitella RM 07.07.44 Vilno 7.04.45 V 83 ftr 188

Aba
Bel

Ber
Cam

Can
Cog

Col
Dez

Dib
Fre

Fri
Inn

Int
Mat

Maz
Pol

Pon
Puz

Qua
Sco

Scr
Tos

Tot
Zur

App.
1

App.
2

Dichiarazione per la Privacy      Condizioni d'Uso      ANVRG (c)